REGÍSTRATE | SUSCRIBETE | english


Donde: Varios espacios de la ciudad
Ciudad: Jerez de la Frontera
Provincia: Cádiz
Cuando: 
26/02/2010 (21:00)
Hasta
13/03/2010 (00:00)


Agenda, Jerez de la Frontera, Festival

Festival: XIV Festival de Jerez

El certamen, que se celebrará entre el 26 de febrero y el 13 de marzo de 2010, ofrecerá cerca de 50 espectáculos en diversos escenarios. En sus diferentes ciclos se integran todas las tendencias artísticas del baile flamenco y español, sin olvidar el cante y otras manifestaciones vanguardistas.

Programa:

· 26/02/10 - 21:00: Poema del Cante Jondo en el Café de Chinitas - Ballet Flamenco de Andalucía (Teatro Villamarta).
· 27/02/10 - 21:00: Pa mis adentros - La Truco (Sala Compañía).
· 27/02/10 - 21:00: Al compás del viento - Compañía de danza flamenca María José Franco (Teatro Villamarta).
· 27/02/10 - 24:00: Fernando Terremoto & Moraíto (Bodega Los Apóstoles).
· 28/02/10 - 19:00: María Canea & Carmen Herrera (Sala Compañía).
· 28/02/10 - 21:00: Fedra - Miguel Narros (Teatro Villamarta).
· 28/02/10 - 24:00: Gaditanía - María Cornejo & David Palomar (Bodega Los Apóstoles).
· 01/03/10 - 19:00: Jesús Méndez (Palacio Villavicencio).
· 01/03/10 - 21:00: Farruquito Esencial - Farruquito (Teatro Villamarta).
· 01/03/10 - 24:00: Diego Carrasco & Remedios Amaya (Sala Paúl).
· 02/03/10 - 17:00: Matilde Coral (Centro Andaluz del Flamenco).
· 02/03/10 - 19:00: Ramón Trujillo & Niño de la Fragua (Palacio Villavicencio).
· 02/03/10 - 21:00: María Bermúdez, Chicana Gypsy Project & Capullo de Jerez (Sala Paúl).
· 03/03/10 - 17:00: Victoria Eugenia (Centro Andaluz del Flamenco).
· 03/03/10 - 19:00: David Lagos (Palacio Villavicencio).
· 03/03/10 - 21:00: La pasión según se mire - Andrés Marín, Concha Vargas, Lole Montoya & José de la Tomasa (Teatro Villamarta).
· 03/03/10 - 24:00: De sandalia a tacón - Ana Morales, Rubén Olmo, Encarna Anillo & Antonio Campos (Sala Compañía).
· 04/03/10 - 19:00: Karen Lugo & Saray García (Sala Compañía).
· 04/03/10 - 21:00: Serenata andaluza - Antonio Canales & Mie Matsumura (Teatro Villamarta).
· 04/03/10 - 24:00: Juan Diego, Jorge Gómez, Ignacio Pindado & Chispa (Sala Paúl).
· 05/03/10 - 17:00: José Luis Balao (Sala Compañía).
· 05/03/10 - 19:00: Final del Taller de Coreografía de Javier Latorre (Sala Paúl).
· 05/03/10 - 21:00: Vamos al tiroteo - Compañía Rafaela Carrasco (Teatro Villamarta).
· 05/03/10 - 24:00: Primos y hermanos - Inés Bacán, Pedro Peña, Pedro Mª Peña, Diego de la Margara, Fernanda Funi & El Pelao (Bodega Los Apóstoles).
· 06/03/10 - 21:00: Quiero tu cante - Compañía María del Mar Moreno (Teatro Villamarta).
· 06/03/10 - 24:00: Mujerez - Juana la del Pipa, Dolores Agujetas & La Macanita (Bodega Los Apóstoles).
· 07/03/10 - 19:00: Memoria antigua - Patricia Ibáñez, Abel Harana & Pedro Ricardo Miño (Sala Compañía).
· 07/03/10 - 21:00: Leyenda personal - Compañía Joaquín Grilo & Dorantes (Teatro Villamarta).
· 07/03/10 - 19:00: Asignatura pendiente - Soniquete (Sala Paúl).
· 08/03/10 - 17:00: Silvia Durán (Sala Compañía).
· 08/03/10 - 19:00: Londro (Palacio Villavicencio).
· 08/03/10 - 21:00: Bailes alegres para personas tristes - Compañía Belén Amaya & Olga Pericet (Teatro Villamarta).
· 09/03/10 - 19:00: Manuel Valencia & Kina Méndez (Palacio Villavicencio).
· 09/03/10 - 21:00: La Farruca (Sala Paúl).
· 09/03/10 - 24:00: Belén López (Sala Compañía).
· 10/03/10 - 19:00: Luis el Zambo (Palacio Villavicencio).
· 10/03/10 - 21:00: Historia de un soldado - Compañía Fernando Romero, Manolo Marín & Isabel Bayón (Teatro Villamarta).
· 10/03/10 - 24:00: Por los cuatro costaos - Adrián Sánchez (Sala Compañía).
 · 11/03/10 - 17:00: Encarnación Marín La Sallago (Sala Compañía).
 · 11/03/10 - 21:00: Sonata - Rafael Estévez, Nani Paños (Teatro Villamarta).
 · 11/03/10 - 24:00: Antonio Reyes (Bodega Los Apóstoles).
 · 12/03/10 - 19:00: Pepe Torres & Almudena Serrano (Sala Compañía).
 · 12/03/10 - 21:00: Puente de Triana - Compañía Rafael Campallo & Adela Campallo (Teatro Villamarta).
 · 12/03/10 - 24:00: Los Delinqüentes & Tomasito (Sala Paúl).
 · 13/03/10 - 19:00: Final del Taller de Coreografía de Javier Latorre (Sala Compañía).
 · 13/03/10 - 21:00: Reencuentro - Fernando Belmonte & Joaquín Grilo (Teatro Villamarta).
 · 13/03/10 - 24:00: Fernando de la Morena & El Torta (Bodega Los Apóstoles).

Tickets


Entre 15€ y 30€ en taquilla y en telentrada.com.

Enlaces



anunciate      

bar

 

pregúntanos

A dónde ir, qué ver, qué comer... PREGÚNTANOS.
ayuda

 

AGENDA
CULTURA
NEGOCIOS
EXPLORA
SOCIEDAD
SERVICIOS
Tertulia Andaluza S.L. 2020 © Todos los derechos reservados. Aviso Legal. Tertulia Andaluza Web Design