REGÍSTRATE | SUSCRIBETE | english


Donde: Varios puntos de la ciudad
Ciudad: Sevilla
Provincia: Sevilla
Cuando: 
03/09/2012 (18:00)
Hasta
30/09/2012 (18:00)


Agenda, Sevilla, Festival

Festival: Bienal de Flamenco de Sevilla 2012

La decimoséptima edición de la Bienal de Flamenco presenta su programación con 70 espectáculos, 20 de ellos estrenos absolutos y 2 más, estrenos nacionales. Sevilla vuelve a vestirse de flamenco con su principal festival.

· 03/09/12 - 22:00: Raíces de ébano - Manuela Carrasco (Real Alcázar)
· 04/09/12 - 22:00: Las idas y las vueltas - Accademia del Piacere, Fahmi Alqhai & Arcángel (Real Alcázar)
· 05/09/12 - 20:30: Ballet Flamenco de Andalucía (Teatro Maestranza)
· 05/09/12 - 23:00: 100 años de cante - La Negra & Angelita Montoya (Espacio Santa Clara)
· 06/09/12 - 21:00: Storie del Giardino dei Peri - Teatro Tascabile di Bergamo (Plaza del Triunfo)
· 06/09/12 - 22:00: Las huellas - La Farruca Compañía Flamenca & Anuj Arjun Mishra Kathak Company (Real Alcázar)
· 07/09/12 - 20:30: Utopía - Compañía María Pagés (Teatro Maestranza)
· 07/09/12 - 22:00: Katha Vachak - Anuj Arjun Mishra Kathak Company (CICUS)
· 07/09/12 - 23:30: Triana, toca, canta y baila - Rafael Riqueni, Paco Taranto, Carmelilla Montoya (Hotel Triana)
· 08/09/12 - 19:00: El flamenco que viene - Ganadores II Certamen Andaluz de Jóvenes Flamencos
· 08/09/12 - 20:30: Utopía - Compañía María Pagés (Teatro Maestranza)
· 08/09/12 - 20:30: Rosa Metal Ceniza - Compañía Olga Pericet (Teatro Lope de Vega)
· 08/09/12 - 23:30: De Triana a las Tres Mil. Boboterías - El Vareta, GUillermo Manzano, Mari Vizárraga, Herminia Borja, Bobote, El Eléctrico, Torombo, Joselito Fernández.
· 09/09/12 - 19:00: SORDA. Flamenco puro en lengua de signos - Maríangeles Narváez, La Niña de los Cupones (Teatro Alameda)
· 09/09/12 - 20:30: José de la Tomasa, Julián Estrada y Adela Campallo
· 09/09/12 - 23:00: Solo - Israel Galván (CAAC)
· 10/09/12 - 20:30: Marina Heredia
· 10/09/12 - 22:30: Reciclarte - Ana Morales (Monasterio de la Cartuja)
· 11/09/12 - 19:00: De viva voz - Rocío Márquez (Espacio Santa Clara)
· 11/09/12 - 20:30: Tuétano - Andrés Marín (Teatro Lope de Vega)
· 11/09/12 - 23:00: Jesús Méndez (Espacio Santa Clara)
· 12/09/12 - 19:00: De viva voz - Hermanos Iglesias (Espacio Santa Clara)
· 12/09/12 - 20:00: La otra piel - Compañía Úrsula López (Teatro Central)
· 12/09/12 - 22:00: Camarón 20 años - Big Band Flamenca, Duquende, Montse Cortés, La Susi, Pepe de Lucía (Auditorio FIBES)
· 13/09/12 - 19:00: De viva voz - El Chozas (Espacio Santa Clara)
· 13/09/12 - 20:30: deFlamencAs - Marco Flores (Teatro Lope de Vega)
· 13/09/12 - 23:00: Romances - Rafael Estévez, Nani Paños & Sandra Carrasco (Teatro Central)
· 14/09/12 - 19:00: 100 años de cante - La Sallago & María Mezcle (Espacio Santa Clara)
· 14/09/12 - 20:30: La Pepa - Sara Baras (Teatro Maestranza)
· 14/09/12 - 22:00: Vaconbacon. Cantar las fuerzas - El Niño de Elche & Bulos y Tanguerías (CAAC)
· 14/09/12 - 23:30: Málaga - Cancanilla de Marbella, La Cañeta, El Carrete, Chato Vélez & La Lupi (Hotel Triana)
· 15/09/12 - 19:00: El flamenco que viene - Richard Gutiérrez, Miranda Luna, Alberto López (Teatro Alameda)
· 15/09/12 - 20:30: La Pepa - Sara Baras (Teatro Maestranza)
· 15/09/12 - 20:30: Perspectivas - Compañía Mercedes Ruiz (Teatro Lope de Vega)
· 15/09/12 - 23:30: Jerez - Luis El Zambo, El Torta, La Macanita, José Méndez (Hotel Triana)
· 16/09/12 - 20:30: La Pepa - Sara Baras (Teatro Maestranza)
· 16/09/12 - 21:00: muDANZAS Boleras (Teatro Central)
· 16/09/12 - 23:00: Qasida - Rosario La Tremendita & Mohammad Motamedi (Espacio Santa Clara)
· 17/09/12 - 20:30: La mar de flamenco - Compañía de Joaquín Grilo (Teatro Lope de Vega)
· 17/09/12 - 22:00: Colección privada - Compañía Marco Vargas & Chloé Brûlé (Monasterio de la Cartuja)
· 17/09/12 - 23:00: La Tobala & Pedro Sierra (Espacio Santa Clara)
· 18/09/12 - 19:00: De viva voz - Miguel Lavi (Espacio Santa Clara)
· 18/09/12 - 21:00: REW - Cía. Proyecto GR (Teatro Central)
· 18/09/12 - 23:00: Cuna negra & blanca - Jesús Carmona & Cía (Teatro Central)
· 19/09/12 - 19:00: De viva voz - Manolo Franco (Espacio Santa Clara)
· 19/09/12 - 20:30: Entre el labio y el beso - Segundo Falcón & Paco Jarana (Teatro Lope de Vega)
· 19/09/12 - 23:00: Infundio - Tomás de Perrate (Espacio Santa Clara)
· 20/09/12 - 19:00: De viva voz - Toñi Fernández (Espacio Santa Clara)
· 20/09/12 - 21:00: Aleluya erótica: Federico García Lorca - Rosario Toledo, José Valencia & Dani de Morón (Teatro Central)
· 20/09/12 - 23:00: El flamenco que viene - Paloma Fantova & Macarena Ramírez (Teatro Alameda)
· 21/09/12 - 19:00: 100 años de cante - Márquez El Zapatero & Juan Murube (Espacio Santa Clara)
· 21/09/12 - 20:30: Sortilegio de sangre - Fernando Romero (Teatro Lope de Vega)
· 21/09/12 - 23:00: Colores del fuego - Antonio Rey (Teatro Central)
· 22/09/12 - 19:00: Sinfonía fantasmal - Anabel Alonso Compañía (Teatro Alameda)
· 22/09/12 - 20:30: ...Una mirada hacia dentro... - Pepa Montes (Teatro Lope de Vega)
· 22/09/12 - 23:00: Son de peñas - Antonio Reyes, Manuela Cordero, El Junco, Eli Parrilla (Espacio Santa Clara)
· 23/09/12 - 19:00: Sinfonía fantasmal - Anabel Alonso Compañía (Teatro Alameda)
· 23/09/12 - 20:30: Oasis abierto. Miguel Hernández Flamenco - Carmen Linares & Tomasito (Teatro Maestranza)
· 24/09/12 - 20:30: Así soy yo - Aurora Vargas (Teatro Lope de Vega)
· 24/09/12 - 23:00: Zona cero - Sara Calero (Teatro Alameda)
· 25/09/12 - 19:00: De viva voz - Pedro El Granaíno (Espacio Santa Clara)
· 25/09/12 - 20:30: La consagración - Rafael Estévez & Nani Paños (Teatro Maestranza)
· 25/09/12 - 23:00: Flamenco Hoofer's - Juan de Juan & Jason Samuels Smith (Teatro Central)
· 26/09/12 - 19:00: De viva voz - Santiago Lara (Espacio Santa Clara)
· 26/09/12 - 20:30: Arrabales - Javier Barón & Esperanza Fernández (Teatro Lope de Vega)
· 26/09/12 - 23:00: Solo flamenco - José Valencia (Espacio Santa Clara)
· 27/09/12 - 12:00: Carmelo, cantes por Caramelo - Dsdcero Producciones Escénicas (Teatro Alameda)
· 27/09/12 - 19:00: De viva voz - Rafael de Utrera (Espacio Santa Clara)
· 27/09/12 - 20:30: Travesía - Gerardo Núñez (Teatro Lope de Vega)
· 27/09/12 - 23:00: La Moneta paso a paso - La Moneta Compañía Flamenca (Teatro Central)
· 28/09/12 - 12:00: Carmelo, cantes por Caramelo - Dsdcero Producciones Escénicas (Teatro Alameda)
· 28/09/12 - 19:00: 100 años de cante - Manuel Osuna & Tamara Aguilera (Espacio Santa Clara)
· 28/09/12 - 20:30: La Celestina - Ballet Shoji Kojima Flamenco (Teatro Maestranza)
· 29/09/12 - 20:30: Mis bodas de oro en el cante - Pansequito (Teatro Lope de Vega)
· 29/09/12 - 19:00: En mis cabales - Compañía José Galán (Teatro Alameda)
· 29/09/12 - 23:00: Los Evangelistas (Teatro Central)
· 30/09/12 - 19:00: Carmelo, cantes por Caramelo - Dsdcero Producciones Escénicas (Teatro Alameda)
· 30/09/12 - 20:30: La punta y la raíz. Un paseo por el baile de Sevilla - Rafaela Carrasco (Teatro Maestranza)

Tickets


10 € - 49 € en la taquilla del Teatro Lope de Vega y en generaltickets.com.

Enlaces



anunciate      

bar

 

pregúntanos

A dónde ir, qué ver, qué comer... PREGÚNTANOS.
ayuda

 

AGENDA
CULTURA
NEGOCIOS
EXPLORA
SOCIEDAD
SERVICIOS
Tertulia Andaluza S.L. 2014 © Todos los derechos reservados. Aviso Legal. Tertulia Andaluza Web Design